О команде

Что такое команда?



          Для решения больших и сложных задач необходимо создать объединение или команду людей, способных выполнить эту задачу.
       В идеальном случае классная команда состоит из классных исполнителей и классного руководителя.
         Но, как показывает практика, такие команды существуют непродолжительное время.
        Есть, правда, исключение, когда руководитель на порядок выше, как специалист, и имеет непререкаемый авторитет не только в этой специальности, но и в плане морали. Образно говоря, соблюдает 10 заповедей.
      Всем хорошо известны примеры творческих коллективов, например, музыкальные группы, известные театры, где, несмотря на творческую натуру участников этих коллективов, рамки для творчества устанавливает руководитель этой команды. И большинство этих коллективов существуют непродолжительное время.
     Конечно, мне могут возразить, а как же наши прославленные московские театры, в которых было очень много артистов - звёзд. И действительно, были устойчивые коллективы. Но это было время, когда моральное вознаграждение ценилось намного больше, чем материальное. И для любого настоящего актёра, прежде всего, важно было быть представителем статусного театра.
         В наше время роль поощрений кардинально изменилась. И теперь, почти любой молодой артист, чувствующий свою звёздность, хочет немедленно получить, причитающееся, как ему кажется, вознаграждение. Талантливый, творческий человек не может долго терпеть ограничения своих творческих возможностей, Кроме того, талант членов коллектива нельзя объективно расставить по рейтингу, можно только по результату работы, что, часто, не одно и тоже.
     И это порождает  непримиримые противоречия в коллективе, которые приводят к развалу этой команды.
       Сравнительно недавно нашли возможность существования звёздных команд, правда, временных. Например, спектакли-антрепризы с талантливыми артистами. «Звёзды» собираются на некоторое время, создают шедевр и расходятся, не нарушая творческой свободы своих партнёров на длительное время.
     Или другой пример. В командных видах спорта для достижения высоких достижений собирают спортсменов - звёзд. Но, достойный результат будет только при жёсткой исполнительской дисциплине, которую контролирует главный тренер.
И такие команды существуют тоже непродолжительное время.

     Основа успешной работы классной команды, это, конечно, руководитель этого коллектива.

   Талантливые люди очень ранимые. И, чтобы ими руководить, нужна большая мудрость, что встречается очень редко.
     Итак, вывод.

     Для достижения высших достижений в науке, искусстве и других отраслях жизнедеятельности человека необходима команда, в составе классных исполнителей и талантливого руководителя.
    И главная задача такого руководителя состоит из двух частей:
- ставить высокие задачи перед участниками коллектива,
- стараться сделать так, чтобы каждый участник коллектива получал максимальное удовольствие от проделываемой работы.
    В таком коллективе очень важна взаимозаменяемость членов команды и, прежде всего, искренняя вера в то, что добро всё-таки победит зло. 
      Лучше бы, конечно, чтобы  вовремя.

С уважением,
Васкович Михаил

1 комментарий:

  1. Похоже, что поверить в победу добра предстоит тем, кто сомневается в его торжестве.

    ОтветитьУдалить